megamenu - en to fr translation catalogue (363 entries)

en: (Imported)
fr: (Importé)

en: 0: Apply to all instances. 1: Apply to first instance
fr: 0 : Appliquer à toutes les instances. 1 : Appliquer à la première instance

en: 1 Column
fr: 1 colonne

en: 2 Columns
fr: 2 colonnes

en: A 100% wide panel will only ever be as wide as the menu itself. For a fixed panel width set this to a pixel value.
fr: Un panneau large de 100% sera seulement aussi large que le menu lui-même. Pour une taille fixe de panneau, définissez celle-ci en pixel.

en: Accordion - Open sub menus will automatically close when another one is opened.
fr: Accordéon - Un sous menu ouvert se fermera automatiquement quand un autre s'ouvrira

en: Active Instance
fr: Instance active

en: Active Menu Instances
fr: Instances du menu actif

en: Add another menu location
fr: Ajouter un autre emplacement de menu

en: Add block to toggle bar
fr: Ajouter un bloc à la barre de nascule

en: Add the 'Max Mega Menu' widget to a widget area.
fr: Ajouter le widget 'Max Mega Menu' à une zone de widget.

en: Advanced: Enter a jQuery selector to synchronize the width and position of the sub menu with existing page element (e.g. body, #container, .page).
fr: Avancé : Entrez un sélecteur jQuery pour synchroniser la largeur et la position du sous-menu avec un élement existant de la page (ex : body, #container, .page).

en: After
fr: Après

en: Align
fr: Alignement

en: Align <i>all</i> menu items to the left (default), centrally or to the right.
fr: Aligner <i>tous</i> les items de menu (la barre de menu) à gauche (par défaut), centré ou à droite.

en: All plugin data removed
fr: Tous les plugins ont été enlevés

en: Apply a shadow to mega and flyout menus.
fr: Applique une ombre au menus Mega et volant

en: Apply hover transitions to menu items. Note: Transitions will not apply to gradient backgrounds.
fr: Applique la transition au survol de souris aux items de menu. Note : les transitions ne seront pas appliquées au couleur de fond dégradées.

en: Apply the 'hover' styling to current menu items.
fr: Appliquer le style 'survol de la souris' (hover) aux items de menu actuels.

en: Are you sure?
fr: Etes-vous sûr ?

en: Arrow
fr: Flèche

en: Background (Hover)
fr: Couleur de fond (au survol de la souris)

en: Before
fr: Avant

en: Blur
fr: Flou

en: Bold (700)
fr: Gras (700)

en: Border
fr: Bordure

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: E n bas à droite

en: CSS Editor
fr: Editeur CSS

en: CSS Output
fr: Sortie CSS

en: CSS cache cleared
fr: Cache CSS vidé

en: CSS will be loaded from the cache in a &lt;style&gt; tag in the &lt;head&gt; of the page.
fr: Le CSS sera chargé depuis le cache dans une balise &lt;style&gt; dans la section &lt;head&gt; de la page.

en: CSS will be saved to wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css and enqueued from there.
fr: Le CSS sera sauvegardé dans wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css et mis dans la file depuis cet emplacement.

en: CSS will not be output, you must enqueue the CSS for the menu manually.
fr: Le CSS ne sera pas généré, vous devez le placer dans la file manuellement pour le menu.

en: Capitalize
fr: Capitalisation

en: Center
fr: Centré

en: Change the name of the location.
fr: Changer le nom de l'emplacement.

en: Changes Saved
fr: Changements sauvegardés

en: Choose from over 100 genericons with {link}
fr: Choisissez parmi plus de 100 genericons avec {link}

en: Clear CSS Cache
fr: Vider le cache CSS

en: Click
fr: Clic

en: Click Event Behaviour
fr: Comportement de l'événement sur clic

en: Click {link} for instructions.
fr: Cliquez sur {link pour les instructions.

en: Close
fr: Fermer

en: Closed Icon
fr: Icône fermée

en: Closed Text
fr: Texte fermé

en: Color
fr: Couleur

en: Configure the contents of the mobile toggle bar
fr: Configurer le contenu de la barre de bascule mobile

en: Content Font
fr: Police du contenu

en: Contract
fr: Contrat

en: Copy
fr: Copier

en: Core version
fr: version du noyau

en: Custom Icon
fr: Icone personnalisée

en: Custom Item Styling
fr: Style des élément personnalisés

en: Custom Styling
fr: Style personnalisé

en: Custom Styling Tips
fr: Astuce de style personnalisé

en: Customize the styling of this menu item only.
fr: Personnaliser le style de cet item de menu seulement.

en: Decoration
fr: Décoration

en: Default
fr: Défaut

en: Define any custom CSS you wish to add to menus using this theme. You can use standard CSS or SCSS.
fr: Définissez des règles CSS que vous souhaitez ajouter aux menus utilisant ce thème. Vous pouvez utiliser du CSS standard ou du SCSS.

en: Define the height of each top level menu item link. This value plus the Menu Padding (top and bottom) settings define the overall height of the menu bar.
fr: Définir la hauteur de chaque lien de l'élément de menu de niveau supérieur. Cette valeur plus les paramètres de pas du Menu (haut et bas) définissent la hauteur totale de la barre de menu.

en: Define the size of the gap between each top level menu item.
fr: Définir la taille de l'écart entre chaque élément du niveau le plus haut.

en: Define the sub menu toggle behaviour for the mobile menu.
fr: Définir le comportement du menu bascule sous le menu pour mobile.

en: Define what should happen when the event is set to 'click'. This also applies to mobiles.
fr: Définissez ce qu'il arrivera lorsque l'évènement est paramétré sur 'click'. Cela s'applique aussi aux mobiles.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Data
fr: Effacer les données

en: Delete Theme
fr: Supprimer le thème

en: Delete all saved Max Mega Menu plugin data from the database. Use with caution!
fr: Effacer toutes les données de Max Mega Menu de la base de données. A utiliser avec précaution !

en: Delete location
fr: Effacer l'emplacement

en: Deleted %s
fr: %s supprimé

en: Didn't move items
fr: Ne pas déplacer les items

en: Disable Link
fr: Désactiver le lien

en: Disable Mobile Toggle
fr: Désactiver la bascule de mobile

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Do not manually edit this area.
fr: N'éditez pas manuellement cet emplacement.

en: Don't output CSS
fr: Ne pas générer de sortie CSS

en: Down
fr: Bas

en: Edit
fr: Editer

en: Editing theme
fr: Edition du thème

en: Effect
fr: Effet

en: Enable
fr: Activer

en: Enabled
fr: Activé

en: Enter a valid number (e.g. 0.1, 1, 10, 999)
fr: Entrez un ombre valide (ex : 0, 1, 10, 999)

en: Enter a value including a unit (e.g. 10px, 10rem, 10%)
fr: Entrez une valeur incluant une unité (ex : 10px, 10em, 10%)

en: Enter a whole number (e.g. 1, 5, 100, 999)
fr: Entrez un nombre entier (ex : 1, 5, 100, 999)

en: Event
fr: Evénement

en: Expand
fr: Développer

en: Export Format
fr: Format d'export

en: Export Theme
fr: Exporter thème

en: Export a menu theme
fr: Exporter un thème de menu

en: Fade
fr: Fondu

en: Fade Up
fr: Fondu haut

en: Failed to add %s to %d
fr: Echec lors de l'ajout de %s vers %d

en: Failed to delete %s
fr: Echec lors de la suppresion de %s

en: Failed to delete theme. The theme is in use by a menu.
fr: Echec lors de la suppression du thème. Le thème est utilisé par un menu.

en: Failed to save %s
fr: Echec lors de la sauvegarde de %s

en: Failed to update %s
fr: Echec lors de la mise à jour de %s

en: Family
fr: Famille

en: Fast
fr: Rapide

en: First click will open a sub menu, second click will close the sub menu.
fr: Le premier clic ouvrira un sous-menu, le second fermera le sous-menu.

en: First click will open a sub menu, second click will follow the link.
fr: Le premier clic ouvrira un sous-menu, le second suivra le lien.

en: Flyout Menu
fr: Menu volant

en: Flyout Menus
fr: Menus volants

en: Font
fr: Police

en: Font (Hover)
fr: Police (au survol de la souris)

en: For use in a post or page.
fr: Pour l'utiliser dans un article ou dans une page.

en: For use in a theme template (usually header.php)
fr: Pour l'utiliser dans un modèle du thème (habituellement header.php)

en: For use in a widget area.
fr: Pour l'utiliser dans une zone widget.

en: From
fr: De

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: General Theme Settings
fr: Paramètres généraux du thème

en: Get access to over 400 Font Awesome Icons with {link}
fr: Accédez à plus de 400 icones de Font Awesome avec {link}

en: Glow Opacity
fr: Opacité de la lueur

en: Header Border
fr: Bordure de l'entête

en: Heading Font
fr: Police du titre

en: Heading Margin
fr: Marge du titre

en: Heading Padding
fr: Pas du titre

en: Height of each top level item in the mobile menu.
fr: Hauteur de chaque item de niveau supérieur dans le menu mobile.

en: Hide Arrow
fr: Cacher la flèche

en: Hide Item on Desktop
fr: Cacher l'item sur grand écran

en: Hide Item on Mobile
fr: Cacher l'item sur mobile

en: Hide Sub Menu on Mobile
fr: Cacher le sous-menu sur mobile

en: Hide Text
fr: Cacher le texte

en: Hide the toggle bar and display the menu in it's open state by default.
fr: Cacher la barre de bascule et afficher le menu dans son état ouvert par défaut.

en: Highlight Current Item
fr: Item actuel en surbrillance

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Hover
fr: Survol

en: Hover Transitions
fr: Transitions au survol

en: Icon
fr: Icone

en: Icon Color
fr: Couleur de l'icone

en: Icon Position
fr: Position de l'icone

en: Import Theme
fr: Importer thème

en: Import a menu theme
fr: Importer un thème de menu

en: Inner Width
fr: Largeur intérieure

en: Item Background
fr: Couleur de fond de l'item

en: Item Background (Hover)
fr: Couleur de fond de l'item (au survol de la souris)

en: Item Divider
fr: Séparateur d'item

en: Item Font
fr: Police de l'item

en: Item Font (Hover)
fr: Police de l'item (au survol de la souris)

en: Item Height
fr: Hauteur de l'item

en: Item Padding
fr: Padding de l'item

en: JSON - I want to import this theme into another site I'm developing
fr: JSON - Je souhaite importer ce thème dans un autre site

en: Launched for Menu ID
fr: Chargé pour l'ID du menu

en: Left
fr: Gauche

en: Left edge of Parent
fr: Bord gauche du parent

en: Light (300)
fr: Léger (300)

en: Line Height
fr: Hauteur de ligne

en: Location Description
fr: Description d'emplacement

en: Log into the site you wish to import the theme to. Go to Mega Menu > Tools and paste this into the 'Import Theme' text area:
fr: Connectez-vous au site dont vous souhaitez importer le thème. Allez dans Mega Menu > Outils et coller-le dans la zone de texte "Importer thème"

en: Lowercase
fr: minuscule

en: Margin
fr: Marge

en: Max Mega Menu Settings
fr: Paramètres Max Mega Menu

en: Max Mega Menu has been updated. Please %s to ensure maximum compatibility with the latest version.
fr: Max Mega Menu mis à jour. %s, svp pour vous assurer du maximum de compatibilité avec la dernière version.

en: Max Mega Menu is not compatible with your version of WordPress. Please upgrade WordPress to the latest version or disable Max Mega Menu.
fr: Max Mega Menu n'est pas compatible avec votre version de WordPress. Mettez à jour WordPress à la dernière version, svp, ou désactivez Max Mega Menu.

en: Med
fr: Moyen

en: Mega Menu Columns
fr: Colonnes Mega Menu

en: Mega Menu Widgets
fr: Widgets Mega Menu

en: Mega Menus can only be created on top level menu items.
fr: Mega Menu peut seulement être créé pour les items de plus haut niveau.

en: Mega Panel width.
fr: Largeur du panneau Mega

en: Menu Background
fr: Couleur de fond du menu

en: Menu Bar
fr: Barre de menu

en: Menu Border
fr: Bordure du menu

en: Menu Border Radius
fr: Radius de la bordure de menu

en: Menu Display Options
fr: Options d'affichage de menu

en: Menu Height
fr: Hauteur du menu

en: Menu Item Align
fr: Alignement de l'item du menu

en: Menu Item Background
fr: Couleur de fond d'item de menu

en: Menu Item Background (Hover)
fr: Couleur de fond d'item de menu (au survol de la souris)

en: Menu Item Border
fr: Bordure d'item du menu

en: Menu Item Border (Hover)
fr: Bordure d'item de menu (au survol de la souris)

en: Menu Item Border Radius
fr: Radius des bordures des items du menu

en: Menu Item Descriptions
fr: Description de l'item du menu

en: Menu Item Divider
fr: Séparateur d'item de menu

en: Menu Item Height
fr: Hauteur d'item du menu

en: Menu Item Icon
fr: Élément de menu Icône

en: Menu Item Padding
fr: Padding d'item de menu

en: Menu Item Settings
fr: Paramètres des items du menu

en: Menu Item Spacing
fr: Espacement d'item du menu

en: Menu Items Align
fr: Alignement des items du menu

en: Menu Location
fr: Emplacement du menu

en: Menu Location Deleted
fr: Emplacement de menu effacé

en: Menu Location:
fr: Emplacement de menu

en: Menu Locations
fr: Emplacement de menu

en: Menu Padding
fr: Padding de menu

en: Menu Themes
fr: Thèmes de menu

en: Menu Toggle
fr: Menu de bascule

en: Menu Toggle Settings
fr: Paramètres du menu bascule

en: Menu Width
fr: Largeur du menu

en: Mobile Menu
fr: Menu mobile

en: Mobile Menu Behaviour
fr: Comportement du Menu Mobile

en: Moved (%s)
fr: Déplacé (%s)

en: New Menu Location Created
fr: Nouvel emplacement de thème créé

en: New Theme Created
fr: Nouveau thème créé

en: No menu locations found
fr: Aucun emplacement de menu trouvé

en: No problem! This tab will be hidden for the next 90 days.
fr: Pas de problème ! Cet onglet sera caché pour les 90 prochains jours.

en: No widgets found. Add a widget to this area using the Widget Selector (top right)
fr: Aucun widget trouvé. Ajoutez un widget à cette zone en utilisant le sélecteur de widget (en haut à droite)

en: None
fr: Aucun

en: Number of columns to display widgets/second level menu items in.
fr: Nombre de colonnes à afficher dans les widgets/menu de second niveau.

en: Only suitable for single level flyout menus. If you're using multi level flyout menus set these values to 0px.
fr: Applicable seulement au premier niveau des menus volants. Si vous utilisez plusieurs niveaux de menus volants réglez cette valeur à 0px.

en: Oops. Something went wrong. Please reload the page.
fr: Oups... Quelque chose a cloché. Rechargez la page, svp.

en: Open Icon
fr: Icone ouverte

en: Open Text
fr: Texte ouvert

en: Option only available for top level menu items
fr: Option seulement disponible pour les items du plus haut niveau

en: Outer Width
fr: Largeur extérieure

en: Output in &lt;head&gt;
fr: Dans la section &lt;head&gt;

en: Outputs a menu for a selected theme location.
fr: Sorties de menu pour un emplacement sélectionné de thème.

en: PHP - I want to distribute this Menu Theme in a WordPress Theme I'm developing
fr: PHP - Je souhaite distribuer ce thème de menu dans un thème WordPress

en: PHP Function
fr: fonction PHP

en: Padding
fr: Pas

en: Padding for the main menu bar.
fr: Pas pour la barre de menu principale.

en: Panel Background
fr: Couleur de fond du panneau

en: Panel Border
fr: Bordure du panneau

en: Panel Border Radius
fr: Radius de la bordure du panneau

en: Panel Padding
fr: Padding de panneau

en: Panel Width
fr: Largeur de panneau

en: Paste this code into your themes functions.php file:
fr: Coller ce code dans le ficher functions.php de votre thème :

en: Please assign this menu to a theme location to enable the Mega Menu settings.
fr: Assignez ce menu à un emplacement de thème, svp, pour activer les paramètres de Mega Menu.

en: Please enable Max Mega Menu using the settings on the left of this page.
fr: Activez Max Mega Menu en utilisant les paramètres sur la gauche de cette page, svp.

en: Plugin Data
fr: Données du plugin

en: Pro extension
fr: Extension Pro

en: Registered Menu Locations
fr: Emplacements de menu enregistrés

en: Replace this menu item with something else: a logo, a search box, WooCommerce cart total, Easy Digital Downloads cart total, custom HTML or a shortcode
fr: Remplacer cet item de menu par quelque-chose d'autre : un logo, un champ de recherche, panier WooCommerce, Panier Easy Digital Downloads, HTML personnalisé ou un shortcode

en: Replacements
fr: Remplacements

en: Reset Widget Styling
fr: Réinitialiser le style des widgets

en: Reset the styling of widgets within the mega menu?
fr: Réinitialiser le style des widgets avec le mega menu ?

en: Responsive Breakpoint
fr: Point de bascule responsive.

en: Restrict the display of this menu item to users with a specific role, or by logged in status.
fr: Restreindre l'affichage de cet item de menu aux utilisateurs avec un rôle spécifique, ou par statut de connexion.

en: Revert Theme
fr: Rétablir le thème

en: Right
fr: Droite

en: Right aligned flyout menus will expand to the left
fr: Menus volants aligné à droite s'étendant vers la gauche

en: Right aligned items will appear in reverse order on the right hand side of the menu bar
fr: Les items alignés à droite apparaîtront dans un ordre inversé sur le côté droit de la barre de menu

en: Right edge of Parent
fr: Bord droit du parent

en: Roles
fr: Rôles

en: Roles & Restrictions
fr: Rôles et restrictions

en: Save
fr: Sauver

en: Save to filesystem
fr: Sauver dans un fichier

en: Saved %s
fr: %s sauvegardé

en: Saving
fr: Sauvegarde

en: Search
fr: Recherche

en: Second Level Menu Items
fr: Items du menu de 2ème niveau

en: Select a Widget to add to the panel
fr: Sélectionner un widget à ajouter au panneau

en: Select icons from your media library with {link}
fr: Sélectionnez une icone depuis votre bibliothèque de médias avec {link}

en: Select the arrow styles.
fr: Choisissez le stle de flèche.

en: Select theme to edit
fr: Sélectionner un thème à éditer

en: Set a background color for a whole panel.
fr: Régler une couleur de fond pour tout le panneau.

en: Set a border radius on the main menu bar.
fr: Régler le radius de la bordure sur la barre de menu principale.

en: Set custom sub menu widths, font colors, font size, icon styling, sub menu background images and lots more.
fr: Définir les largeurs personnalisées des sous-menus, couleurs, taille de la police, style de l'icone, image d'arrière-plan du sous-menu et bien plus.

en: Set rounded corners for each top level menu item.
fr: Régler des bords arrondis pour chaque item de menu du plus haut niveau.

en: Set rounded corners for flyout menus. Rounded corners will be applied to all flyout menu levels.
fr: Régler l'arrondi des angles pour les menus volants. Les angles arrondis seront appliqués à tous les niveaux des menus volants.

en: Set rounded corners for the panel.
fr: Définir des bords arrondis pour le panneau.

en: Set the background color for a flyout menu item (on hover).
fr: Régler la couleur de fond pour un item du menu volant (au survol de la souris).

en: Set the background color for a flyout menu item.
fr: Régler la couleur de fond pour un item du menu volant.

en: Set the background color for the flyout menu.
fr: Régler la couleur de fond du menu volant.

en: Set the background color for the mobile menu toggle bar.
fr: Définir la couleur d'arrière-plan pour la barre de menu mobile.

en: Set the background color for the mobile menu.
fr: Définir la couleur d'arrière-plan pour le menu mobile.

en: Set the background hover color for second level menu items.
fr: Régler la couleur de fond au survol de la souris pour les items de menus de 2ème niveau.

en: Set the background hover color for third level menu items.
fr: Régler la couleur de fond au survol de la souris pour les items du menu de 3ème niveau.

en: Set the border for the flyout menu.
fr: Régler la bordure pour les menus volants.

en: Set the border for the second level menu items.
fr: Régler la bordure pour les items du menu de 2ème niveau.

en: Set the border for the widget headings.
fr: Régler la bordure pour les en-têtes du widget.

en: Set the border to display on each top level menu item.
fr: Régler la bordure à afficher sur chaque item de menu du plus haut niveau.

en: Set the border to display on the Mega Panel.
fr: Régler la bordure à afficher sur le Mega Panneau.

en: Set the font for second level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
fr: Régler la police pour les items du menu de 2ème niveau quand ils sont affichés dans un Mega Menu.

en: Set the font for the flyout menu items.
fr: Régler la police pour les items du menu volant

en: Set the font for third level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
fr: Régler la police pour les items du menu de 3ème niveau quand ils seront affichés dans un Mega Menu.

en: Set the font style on hover.
fr: Régler le style de police au survol de la souris.

en: Set the font to use Widget headers in the mega menu. Tip: set this to the same style as the Second Level Menu Item Header font to keep your styling consistent.
fr: Définissez la police à utiliser en en-tête de widget dans un Mega Menu. Astuce : définissez le même style qu'avec la police des en-têtes des items de menu de 2ème niveau pour garder une cohérence de style.

en: Set the font to use for each top level menu item (on hover).
fr: Régler la police à utiliser pour chaque item de menu du plus niveau (au survol de la souris).

en: Set the font to use for panel contents.
fr: Définissez la police à utiliser pour le contenu du panneau.

en: Set the general line height to use in the panel contents.
fr: Régler la hauteur de ligne général à utiliser dans le contenu des panneaux.

en: Set the height of the mobile menu toggle bar.
fr: Définir la hauteur de la barre de menu mobile.

en: Set the hover border color.
fr: Régler la couleur de la bordure au survol de la souris.

en: Set the margin for the second level menu items.
fr: Régler la marge pour les items du menu de 2ème niveau.

en: Set the margin for the widget headings.
fr: Régler la marge pour les titres de widget.

en: Set the padding for each flyout menu item.
fr: Régler le pas pour chaque item du menu volant.

en: Set the padding for each top level menu item.
fr: Régler le pas pour chaque item du menu du plus haut niveau.

en: Set the padding for the second level menu items.
fr: Régler le pas pour les items du menu de 2ème niveau.

en: Set the padding for the third level menu items.
fr: Régler le pas pour les items du menu de 3ème niveau.

en: Set the padding for the whole flyout menu.
fr: Régler le pas pour tout le menu volant.

en: Set the padding for the whole panel. Set these values 0px if you wish your panel content to go edge-to-edge.
fr: Régler le pas pour tout le panneau. Définissez cette valeur à 0px si vous souhaitez que le contenu de votre panneau soit bord-à-bord.

en: Set the padding for the widget headings.
fr: Régler le pas pour les titres de widget.

en: Set the width at which the menu turns into a mobile menu. Set to 0px to disable responsive menu.
fr: Définir la largeur à laquelle le menu bascule en menu mobile. Mettez 0px pour désactiver le menu responsive.

en: Set the z-index to ensure the panels appear ontop of other content.
fr: Régler le z-index pour être sûr que les panneaux apparaîtront au-dessus des autres contenus.

en: Set this value to the width of your longest menu item title to stop menu items wrapping onto 2 lines.
fr: Régler cette valeur à la largeur de votre titre d'item de menu le plus grand pour que votre menu ne se retrouve plus sur 2 lignes.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Shadow
fr: Ombre

en: Show a line divider below each menu item.
fr: Afficher une ligne séparatrice entre chaque item du menu.

en: Show a small divider bar between each menu item.
fr: Afficher une petite barre de séparation entre chaque item de menu.

en: Size
fr: Taille

en: Slide
fr: Glissement

en: Slide Up
fr: Glissement haut

en: Slow
fr: Lent

en: Some themes will output a menu location multiple times on the same page. For example, your theme may output a menu location once for the main menu, then again for the mobile menu. This setting can be used to make sure Max Mega Menu is only applied to one of those instances.
fr: Certains thèmes vont afficher un emplacement de menu plusieurs fois sur la même page. Par exemple, votre thème peut utiliser un emplacement du menu une fois pour le menu principal, puis de nouveau pour le menu mobile. Ce réglage peut être utilisé pour faire en sorte que Max Mega Menu l'applique seulement à l'une de ces instances.

en: Spacer
fr: Séparateur

en: Spacer Settings
fr: Paramètres du séparateur

en: Spread
fr: Propagation

en: Standard - Open sub menus will remain open until closed by the user.
fr: Standard - Un sous menu restera ouvert tant qu'il n'est pas fermé par l'utilisateur.

en: Styling
fr: Style

en: Sub Menu
fr: Sous-menu!

en: Sub Menu Align
fr: Alignement du sous-menu

en: Sub Menu Settings
fr: Paramètres du sous-menu

en: Sub menu display mode
fr: Mode d'affichage du sous-menu

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Thanks for installing Max Mega Menu! Please %s to get started.
fr: Merci d'avoir installé Max Mega Menu ! %s, svp pour commencer.

en: The CSS cache is automatically cleared every time a menu or a menu theme is saved. You can manually clear the CSS cache using this tool.
fr: Le cache CSS est automatiquement vidé chaque fois qu'un menu ou qu'un thème de menu est sauvé. Vous pouvez vider manuellement le cache CSS en utilisant cet outil.

en: The background color for a top level menu item (on hover).
fr: Couleur de fond pour un item du menu du plus haut niveau (au survol de la souris).

en: The background color for each top level menu item. Tip: Set these values to transparent if you've already set a background color on the menu bar.
fr: La couleur de fond pour chaque item de menu du niveau le plus haut. Astuce : Définissez ces valeurs à transparent si vous avez déjà défini une couleur de fond à la barre de menu.

en: The background color for the main menu bar. Set each value to transparent for a 'button' style menu.
fr: La couleur de fond pour la barre de menu principale. Réglez chaque valeur à transparent pour un style de menu 'bouton'.

en: The font to use for each top level menu item.
fr: La police à utiliser pour chaque item de menu du plus haut niveau.

en: The height of each flyout menu item.
fr: La hauteur de chaque item du menu volant.

en: The width of each flyout menu. This must be a fixed pixel value.
fr: La largeur de chaque menu volant. Ce doit être une valeur fixe.

en: Theme
fr: Thème

en: Theme Default
fr: Thème par défaut

en: Theme Deleted
fr: Thème effacé

en: Theme Duplicated
fr: Thème dupliqué

en: Theme Exported
fr: Thème Exporté

en: Theme Import Failed
fr: Echec d'importation du thème

en: Theme Imported
fr: Thème Importé

en: Theme Reverted
fr: Thème rétabli

en: Theme Title
fr: Titre du thème

en: These options are for advanced users only. Your theme should already include the code required to display this menu on your site.
fr: Ces options sont pour les utilisateurs expérimentés seulement. Votre thème devrait déjà inclure le code nécessaire pour afficher ce menu sur votre site.

en: Third Level Menu Items
fr: Items de 3ème niveau du menu

en: This is an overview of the menu locations supported by your theme. You can enable Max Mega Menu and adjust the settings for a specific menu location by going to Appearance > Menus.
fr: Voici un aperçu des emplacements de menu pris en charge par votre thème. Vous pouvez activer Max Mega Menu et ajuster les paramètres pour un emplacement de menu spécifique en allant dans Apparence >  Menus.

en: This option will apply to all menu items. To align an individual menu item to the right, edit the menu item itself and set 'Menu Item Align' to 'Right'.
fr: Cette option s'appliquera à tous les éléments du menu. Pour aligner un item du menu spécifique à droite, éditez l'item de menu lui-même et définissez 'Alignement d'item de menu' à 'Droite'.

en: This theme does not register any menu locations.
fr: Ce thème n'a aucun emplacement de menu.

en: Title:
fr: Titre :

en: To
fr: à

en: Toggle Bar Background
fr: Arrière-plan de la barre de bascule

en: Toggle Bar Designer
fr: Designer de barre de bascule

en: Toggle Bar Height
fr: Hauteur de la barre de bascule

en: Tools
fr: Outils

en: Top
fr: Haut

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Level Menu Items
fr: Items de menu du plus haut niveau

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Transform
fr: Transformation

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Underline
fr: Souligné

en: Up
fr: Haut

en: Updated %s (new columns: %d)
fr: Mise à jour de %s (nouvelle colonne : %d)

en: Upgrade to Pro - $19
fr: Mettre à jour vers Pro - 19$

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Use these settings to enable Max Mega Menu
fr: Utiliser ces réglages pour activer Max Mega Menu

en: Use this to define the spacing between each widget / set of menu items within the panel.
fr: Utilisez ceci pour définir l'espace entre chaque widget / ensemble des éléments de menu dans le panneau.

en: Using the %wrap% and %menu% variables makes your theme portable (allowing you to apply the same theme to multiple menu locations).
fr: L'utilisation des variables %wrap% et %menu% rend votre thème portable (vous permettant d'appliquer le même thème à plusieurs emplacements).

en: Warning: CSS compilation failed. Please check your changes or revert the theme.
fr: Attention : Echec lors de la compilation de la CSS. Vérifiez vos changements ou rétablissez votre thème.

en: Weight
fr: Poids

en: Width
fr: Largeur

en: You will need to create a new menu location and use the Max Mega Menu widget or shortcode to display the menu on your site.
fr: Vous aurez besoin de créer un nouvel emplacement de menu et d'utiliser le widget Max Mega Menu ou un shortcode pour afficher le menu sur votre site.

en: Your theme does not natively support menus, but you can add a new menu location using Max Mega Menu and display the menu using the Max Mega Menu widget or shortcode.
fr: Votre thème ne supporte pas nativement les menus, mais vous pouvez ajouter un nouvel emplacement de menu en utilisant Max Mega Menu et afficher le menu en utilisant le widget Max Mega Menu ou le shortcode.

en: Your theme supports one menu location.
fr: Votre thème supporte un emplacement de menu.

en: Your theme supports {number} menu locations.
fr: Votre thème supporte {number} emplacement de menu.

en: clear the CSS cache
fr: vider le cache CSS

en: click here
fr: cliquez ici

en: column
fr: colonne

en: columns
fr: colonnes

en: converts to the ID selector of the menu wrapper, e.g. div#mega-menu-wrap-primary
fr: converti vers le sélecteur ID du menu wrapper, ex : ul#mega-menu-wrap-primary

en: converts to the ID selector of the menu, e.g. ul#mega-menu-primary
fr: converti vers le sélecteur ID du menu, ex : ul#mega-menu-primary

en: create a new theme
fr: Créer un nouveau thème

en: duplicate this theme
fr: Dupliquer ce thème

en: here
fr: ici

en: or
fr: ou
